Новости

08 апреля 2020

В текущем году дан старт реализации в Тульской области федерального проекта «Умный город» в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
Основание


Тула и Новомосковск стали пилотными городами для тестирования инновационных технологий проекта, которое планируется завершить 31 декабря 2024 года.

Проект «Умный город» направлен на создание комфортных и безопасных условий для горожан, повышение конкурентоспособности российских городов и качества управления городским хозяйством за счет внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Основными направлениями работы проекта «Умный город» являются:

- городское управление,

- умное ЖКХ,

- инновации для городской среды,

- умный городской транспорт,

- интеллектуальные системы безопасности.

На сегодняшний день в целях реализации проекта «Умные города Тульской области» в областном центре установлено 20 умных остановок и 92 умных домофона.

Умные остановочные павильоны оборудованы цифровым табло, которые не просто показывают расписание автобусов, маршруток и трамваев, а в режиме реального времени подсказывают, через сколько минут прибудет нужный вид общественного транспорта. Помимо этих данных, на табло можно найти информацию о погоде и уточнить текущее время.

Жители и гости Тулы могут видеть умные остановки с цифровым табло на следующих остановочных пунктах: «ул. Советская», «ул.Мосина», «ул.Металлистов», «Красноармейский пр.», «пл. Восстания», «пл.Ленина», «Центральный рынок», «ул.Пирогова», «ул.Дзержинского», «Площадка», «ул.Луначарского» и «ул.Арсенальная».

Что касается умных домофонов, то данные устройства частично установлены в каждом территориальном округе Тулы.

Так в Пролетарском районе системой контроля и управления доступом в подъезды с возможностью видеонаблюдения и дистанционного открытия замка через мобильное приложение оборудованы 11 домов по улицам Кирова (д. 19, 29), Марата (д.30), Гармонная (д.28), Епифанская (д.33), Строителей (д. 2, 4, 6), Немцова (д.17а), Хворостухина (д.15), Кутузова (д.102а). Всего в районе установлено 30 единиц.

В подъездах 12 многоквартирных домов Привокзального территориального округа подключены 27 умных домофонов: пр.Ленина (д.122/4, 136, 138, 146), Калужское ш. (д.11, 16, 50), ул. Генерала Маргелова (д.7б, 7в, 9б), ул. Дружбы (д.32), ул. Санаторная (д.7).

19 интеллектуальных систем установлены в 8 домах Заречья на улицах Горького (д. 29а, 45, 47), Пузакова (д.74), Гарнизонный проезд (д.2в), Ствольная (д.30), Литейная (д.32), Максимовского (д.23).

В Центральном районе подключено 8 домофонов в МКД в Скуратовском мкр. (д.4), на ул. Кауля (д.20) и ул. Академика Павлова (д. 34г).

5 умными домофонами оборудованы дома по улицам Тульского рабочего полка (д. 96/2), Демонстрации (д.2), С.Перовской (д. 38а) и на Красноармейском проспекте (д. 15). Также 3 таких домофона установлены в новом микрорайоне Левобережный в домах по улицам А.Шипунова (д.4) и Восточная (д.7).

Жильцы многоквартирных домов, оборудованных интеллектуальными домофонами, кроме видеонаблюдения и управления доступом в подъезд со смартфона, также получат дополнительные сервисы, такие, как оповещения в случае ЧС и связь с экстренными службами.

Работы по обеспечению жителей Тулы умными системами домофонии продолжаются. Планируется, что к 2024 году число установленных единиц будет порядка 4000

В ближайшие месяцы туляков ждут и другие нововведения в рамках проекта «Умный город».

С ноября планируется начать проектирование интеллектуального центра городского управления (ИЦГУ). ИЦГУ предназначен для комплексной информатизации процессов функционирования и взаимодействия «ЕДДС Города Тулы», местных и региональных дежурно-диспетчерских служб, а также дежурно-диспетчерских служб предприятий, расположенных на территории города Тулы. Начальные результаты проектирования ожидается получить в первом полугодии 2020 года.

Кроме того, в целях увеличения пропускной способности на улицах города Тулы планируется внедрение системы автоматизированного управления дорожным движением – «Умный светофор». Эти объекты позволят:

- фиксировать события на улично-дорожной сети, в том числе ДТП на перекрестках города (с использованием встроенной камеры);

- до 20% увеличить пропускную способность транспортных узлов;

- фиксировать нарушения движения транспортных средств;

- повысить информативность пересечения;

- реализовывать координированное управление.

Первоначальный этап внедрения планируется осуществить по ул. Советской от Зареченского моста до Пролетарского. Силами специалистов и за счет внебюджетных источников (в частности, ГБУ «МосТрансПроект») будут установлены 8 умных светофорных объектов (перекрестков).

Принять участие в создании «Умного города» может каждый житель и каждая компания Тулы и области. Идеи по развитию проекта и предложения о сотрудничестве от поставщиков ИТ-решений и инвесторов региона принимаются на сайте «Цифровая экономика» https://deconomy71.ru. Поступающие сообщения будут анализироваться и обрабатываться Региональным центром компетенций «Умные города Тульской области».

Администрация города Тулы